российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Козырьки дома на Ползунова 16а снабдят подпорками, чтобы они не рухнули на жителей

Окончательного решения о том, что делать с домом, где в результате обрушения козырька погибла 12-летняя девочка, пока не принято. Однако мнения большинства специалистов совпадают: оставшиеся два навеса могут представлять реальную опасность для жителей, и трагедия может повториться в любой момент. Напомним, что в жилом доме по адресу Ползунова 16а неделю назад над одним из подъездов обрушился козырек, под которым мгновенно погибла 12-летняя Лена Батырова. Ее подруга получила травмы и была госпитализирована в больницу.

Как сообщил «Новому Региону» председатель комиссии по расследованию данного ЧП, заместитель главного инженера свердловского электровозоремонтного завода Михаил Каплун, в ходе внутреннего расследования был сделан вывод о том, что вины ЖРЭУ электровозоремонтного завода, на балансе которого находится это здание, в данном ЧП нет. Возможные причины обрушения козырька – брак в изготовлении плиты, нарушение техники безопасности при монтаже козырька или ошибка в проекте. Специалисты госархнадзора в качестве приоритетной рассматривают версию ошибки, допущенной при заливке плиты.

Между тем судьба козырьков на двух других подъездах дома до сих пор окончательно не решена. По словам М.Каплуна, комиссия направила запрос в ОАО «Уралгипротранс» который выступал проектировщиком данного дома. В письме руководство СЭРЗ просит дать рекомендации по усилению этих козырьков, либо их сносу. Пока ответа из «Уралгипротранса» не поступало.

В то же время, как сообщил М.Каплун, для того чтобы успокоить жителей дома, было принято решение установить временные подпорки под козырьки двух подъездов. Они будут изготовлены на заводе в кратчайшие сроки и установлены уже в конце этой недели. М.Каплун подчеркнул, что это будет не окончательная конструкция, они просуществуют до того момента, пока не будут получены окончательные рекомендации от специалистов «Уралгипротранса».

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках