российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интеграционные процессы в СНГ должны развивать регионы стран Содружества

Интеграционные процессы в СНГ должны развивать регионы стран Содружества. К такому выводу пришли участники седьмого российского экономического форума «Экономическая интеграция в рамках СНГ», который открылся 5 июня в Екатеринбурге.

Зал заседаний Дворца молодежи был заполнен до отказа, – в работе конференции приняли участие более тысячи человек, в том числе 70 делегатов из девяти стран Содружества. Не приехали в Свердловскую область лишь представители Грузии и Туркменистана.

Высокую значимость форуму придали представители государственной власти: собравшимся были зачитаны приветственные обращения к участникам форума от премьер-министра российского правительства Михаила Касьянова, от спикера Госдумы Геннадия Селезнева, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и полномочного представителя президента на Урале Петра Латышева. В президиум собрания вошли заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, глава департамента двухстороннего экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития РФ Константин Мышак, заместитель председателя Совета Федерации Андрей Вихарев и другие должностные лица.

Практически во всех выступлениях участников форума отмечалось, что экономическая интеграция является базисом для развития межгосударственных отношений внутри СНГ. Вместе с тем за последние 10 лет товарооборот между республиками бывшего СССР сократился в 7 раз и традиционные связи были разрушены. Многие из них удалось восстановить, однако для усиления взаимодействия внутри СНГ необходимо привлекать новые ресурсы. Основным среди них практически все выступавшие назвали развитие связей на региональном уровне. Было отмечено, что уже сейчас между регионами России и странами Содружества подписано более 700 соглашений о сотрудничестве. По мнению исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова, активизация региональных связей в ближайшие 7-10 лет приведет к полуторакратному увеличению темпов экономического роста внутри СНГ.

Среди мер по усилению сотрудничества на региональном уровне были названы создание информационных центров на местах, совместных торговых домов, бизнес-центров, постоянно действующих выставок продукции малого и среднего бизнеса. Также необходимо работать над привлечением взаимных инвестиций и организацией совместных предприятий.

Также в выступлениях участников прозвучали другие предложения по усилению интеграционных процессов: унификация законодательства, в том числе трудового, привлечение взаимных инвестиций, ускорение работы по ратификации межгосударственных соглашений и их полноценная реализация.

Как отметил секретарь Национального экономического совета, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, СНГ – это общий дом, который еще только предстоит построить. Основой конструкции должна стать полноценная интегрированная экономика. Ее непременными атрибутами являются общее экономическое пространство, зона свободной торговли, таможенный союз и в последующем – общий рынок.

Россель предложил следующие условия «стройки». Во-первых, обязательность исполнения договоренностей. Для этого необходимо создать в рамках Содружества эффективный механизм ответственности за выполнение странами-партнерами, регионами государств, их хозяйствующими субъектами принятых на себя обязательств, действенные механизмы судебного и третейского разрешения споров. Второй принцип – равенство государств в партнерстве и предоставление более приоритетных условий членам Содружества. Следующий принцип – заинтересованность в развитии сотрудничества – должно преобладать стремление добиться преимуществ не для каждой страны, а для всех вместе. И наконец – реальное делегирование исполнительских полномочий по интеграции как вверх – межнациональным органам управления СНГ, так и вниз – региональным властям стран.

Стоит отметить, что второй по важности темой, обсуждаемой на форуме, стал футбольный матч российской сборной против команды Туниса. В кулуарах заседания шло постоянное обсуждение хода матча, а победа России вызвала настоящее ликование практически у всех участников форума.

В настоящее время делегаты форума разделились для участия в работе секций РЭФ по основным направлениям сотрудничества между странами СНГ. Пресс-конференция по итогам работы форума состоится в 17:30 в малом зале Дворца молодежи.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках