российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты повторили упрек президента: планы губернатора Росселя недостаточно амбициозны

Для того, чтобы перенести сроки оглашения бюджетного послания губернатора, есть целый ряд серьезных оснований. Такой позиции придерживается большинство депутатов свердловской областной думы.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» заместитель председателя думского комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Илья Борзенков, основные направления бюджетной и налоговой политики на областном уровне должны быть сформулированы в соответствии с федеральными. Бюджетное послание президента только вышло в свет, и регионы сейчас имеют возможность учесть его основные положения в своих программных документах.

Например, губернатор ставит главной задачей бюджетной и налоговой политики Свердловской области недопущение конъюнктурного спада и отрицательной динамики в развитии экономики. А президент настаивает на необходимости обеспечить экономический рост в стране, а не только на поддержании стабильности. Илья Борзенков считает, что планы областных властей в экономической политике могут быть более амбициозными.

Кроме того, говорит депутат Борзенков, предварительный текст бюджетного послания губернатора, который был направлен депутатам законодательного собрания области, вызывает много замечаний экономического и юридического характера.

Так, в разделе «Основные задачи в области бюджетной и налоговой политики» намечена ликвидация торговых домов и повышение размера средней заработной платы работников предприятий. Однако эти вопросы не относятся к компетенции органов государственной власти.

В разделе «Неналоговые доходы» планируется передача объектов недвижимости в доверительное управление с правом последующего выкупа, что противоречит федеральному законодательству о приватизации.

Кроме перечисленных фактов, в бюджетном послании существуют и другие примеры несоответствия планов и возможностей руководства области. По словам зампреда бюджетного комитета думы Ильи Борзенкова, именно эти расхождения вынудили его обратиться с письмом к главе области, в котором со ссылками на действующее законодательство были изложены все доводы о необходимости пересмотра существующего бюджетного послания.

Как уже сообщал «Новый Регион», очередные сроки оглашения бюджетного послания губернатора перенесены с 20 июня ориентировочно на 20 июля этого года.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках