российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблема энергоснабжения строящихся в центре Екатеринбурга объектов разрешена

Екатеринбургские энергетики получили возможность построить подстанции и кабельные линии для снабжения электроэнергией проектируемых и строящихся объектов в центральной части города.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, на сегодняшний день все возможности существующей схемы электроснабжения Екатеринбурга полностью исчерпаны. Недавно отстроенные жилые дома в районе Радищева и Московской до сих пор не заселены, так как их не могут подключить к электроснабжению. В городе существуют 74 застройщика, желающие построить в центре города свои объекты – в основном элитное жилье и торговые и развлекательные центры. Они имели возможность соорудить электроустановки на свои средства, но до последнего времени было неясно, как потом вернуть вложенные в них деньги и чьей собственностью они будут являться.

Наиболее приемлемый план решения этой проблемы – построение кабельных линий и подстанций мощностью 110 кВ, принадлежащих ЕЭСК. Стоимость этого проекта – около 800 миллионов рублей. Уже определено место для подстанций, которые получат названия «Островская», «Рощинская» и «Арена». Постановление главы Екатеринбурга от 30 мая, в котором утверждается сводка затрат на проектирование и строительство необходимых электроустановок, а также перечень дольщиков – застройщиков центральной части города, позволяет наконец реализовать этот проект. Заказчиком его проектирования и выполнения станет Екатеринбургская электросетевая компания. Проект будет воплощаться до 2005 года. Уже в ближайшее время будет разработана организационно-финансовая схема инвестиционного проекта, участниками которого выступят администрация города, «Свердловэнерго», ЕЭСК и застройщики центра города. Это первый проект в России, привлекающий такие масштабные инвестиции в развитие электрических сетей, сообщили в пресс-службе ЕЭСК.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках