российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Президент» будет продан до конца июня

«Гохран» РФ окончательно утвердился в своем решении приобрести уральский изумруд «Президент». Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела исполнения производства главного управления Министерства юстиции РФ Валерий Тумаев, у него имеется достоверная информация о том, что «Президент» до конца июня 2002 года уедет в Москву.

В течение ближайших одной-двух недель изумруд будет направлен на последнюю экспертную оценку, которая должна будет установить окончательную стоимость камня. По словам В.Тумаева, если окончательная стоимость «Президента» и будет изменена, то, вероятнее всего, только в сторону некоторого увеличения. Сразу же после оценки и определения конечной стоимости драгоценного камня «Гохран» намерен перевести деньги на счета главного управления министерства юстиции РФ, откуда они будут переданы в «Изумрудные копи Урала». Договор купли-продажи на «Президент» должен поступить в Свердловскую область в ближайшие дни. Помимо самого договора, в пакете документов на куплю-продажу «Президента», без которого камень не может быть реализован, входят бумаги, официально подтверждающие ценность изумруда, обстоятельства его «обнаружения» и документы, подтверждающие право собственности на самоцвет предприятия «Изумрудные копи Урала».

Напомним, уникальный изумруд «Президент» был найден в 1992 году на руднике в поселке Малышева Свердловской области. Специалисты Уральской горной академии, которым было поручено провести экспертную оценку «находки», оценили «Президент» в $1.200.000. В 1997 году было вынесено судебное решение о том, что деньги, которые будут выручены от продажи камня, должны быть переданы в АО «Изумрудные копи Урала» для погашения долга по зарплате работникам этого предприятия. Однако после того как «Гохран» РФ изъявил желание приобрести камень и произвел свою оценку стоимости «Президента», цена изумруда была снижена до $150.000.

В настоящий момент изумруд по-прежнему находится в сейфе «Золото-Платина Банка».

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках