российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области нарушаются права и законные интересы детей-сирот

В работе свердловских органов соцзащиты, опеки и попечительства выявлено большое количество нарушений. Все они касаются законодательства, направленного на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

7 июня результаты прокурорских проверок органов соцзащиты, опеки и попечительства были рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Свердловской области. Об этом агентству «Новый Регион» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как было отмечено, в области неудовлетворительно организована работа по устройству детей-сирот в приемные семьи и по усыновлению их российскими гражданами. Так, в 2001 году неустроенными остались 292 подростка.

Кроме того, нерегулярно и на низком уровне проводятся проверки условий содержания, воспитания и образования детей-сирот. Как сохраняются и используются жилые помещения, закрепленные за этими детьми, органы опеки также зачастую не знают.

Вообще, в Свердловской области проблема с обеспечением детей-сирот жильем – одна из самых острых. В подавляющем большинстве территорий, особенно в сельских, жилье для них не выделяется вовсе. Также во многих городах и районах не соответствуют нормам денежные пособия, выплачиваемые опекунам и попечителям. Не в полном объеме выполняются нормативы обеспечения воспитанников детских домов и интернатов продуктами питания, одеждой, обувью, предметами личной гигиены и так далее. Не всегда соблюдаются права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на оказание бесплатных медицинских услуг. Некоторые руководители учреждений государственного воспитания допускают нецелевое использование бюджетных средств.

По выявленным нарушениям прокурорами внесено 30 представлений, возбуждены производства об административной ответственности. Представление об устранении нарушений внесено председателю правительства области Алексею Воробьеву. Прокурор области Борис Кузнецов намерен держать под контролем вопросы соблюдения законности в этой сфере.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках