российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верх-Исетская прокуратура отказывается комментировать факты неоднократного закрытия уголовных дел, связанных с деятельностью менеджмента ВИЗа

Прокуратура Верх-Исетского района в прошлом году не менее 10 раз возбуждала и закрывала уголовные дела по факту незаконной продажи ВИЗа.

Первое заявление с требованием проверить законность сделки по факту передачи имущества завода с последующей продажей всех технологических мощностей и коммуникаций поступило в прокуратуру год назад – 22 июня 2001 года. А 22 октября принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следующее заявление в прокуратуру было направлено 12 июля 2001 года. Российские акционеры ВИЗа потребовали завести уголовное дело по факту противоправных действий судебного пристава-исполнителя Богомоловой, необоснованно прекратившей исполнительное производство на сумму 100.000.000 рублей, по которому ОАО МК «Уралметпром» выступало взыскателем, а ОАО «ВИЗ» – должником.

28 января прокурор Верх-Исетского района официально уведомляет об отсутствии правонарушения и отказе в возбуждении уголовного дела.

Следующие такие же бесперспективные обращения в надзорные органы со стороны акционеров были в августе 2001 года, в январе 2002, в феврале, марте текущего года. В последнем обращении в прокуратуру акционеры ВИЗа просили возбудить уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «ВИЗ» Михаила Подковыркина, генерального директора ООО «ВИЗ-Сталь» Массимо Денти по фактам самоуправства и превышения служебных полномочий. В апреле этого года правоохранительные органы уведомили акционеров об отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем, как сообщили в пятницу «Новому Региону» в прокуратуре Верх-Исетского района, в настоящий момент расследование по фактам беспрецедентной сделки купли-продажи металлургического завода продолжается. В прокуратуре отказываются комментировать и давать прогноз на исход этого расследования. Своего личного отношения к продаже ВИЗа за 20 тыс. долларов прокурор района Евгений Ергашов также предпочитает не высказывать.

Параллельно уголовное производство по фактам мошенничества начало Управление налоговой полиции по Свердловской области. Оно провело проверку ОАО «ВИЗ». По результатам проверки прокуратурой по г. Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК по факту неуплаты ОАО «ВИЗ» налогов на сумму более 10 млн. рублей.

В апреле с.г. налоговой полицией было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ по факту необоснованного возмещения НДС ООО «ВИЗ-Сталь». «Новый Регион» продолжает следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках