российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 июня в арбитражном суде Свердловской области состоится слушание дела о ликвидации Салдинского металлургического завода

В понедельник, 10 июня, в 10:00 состоится заседание арбитражного суда Свердловской области по иску ОПС «Уралмаш» о введении конкурсного производства на ОАО «Салдинский металлургический завод». Фактически речь идет о распродаже активов и ликвидации предприятия с 242-летней историей.

Напомним, что 21 ноября прошлого года на СМЗ произошел вооруженный захват предприятия силами представителей ОПС «Уралмаш». Судебный процесс обещает быть непростым и, возможно, с некоторым оттенком скандальности: уже сейчас представители ОПС «Уралмаш» считают вопрос введения конкурсного производства на СМЗ решенным в свою пользу.

Между тем кредиторы СМЗ, не согласные с банкротством завода, направили обращения во все уровни власти области с требованием сохранить целостность ОАО «Салдинский металлургический завод». Кроме того, в правоохранительные органы поступили заявления о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства предприятия.

Этот судебный процесс проходит на фоне массового увольнения трудового коллектива с ОАО «СМЗ» по инициативе администрации завода: рабочих в обязательном порядке заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию и отдельное заявление с просьбой принять их в созданный ОПС «Уралмаш» новый «Нижнесалдинский металлургический завод».

Если суд примет решение в пользу ОПС «Уралмаш» о введении конкурсного производства на ОАО «СМЗ», сотни салдинцев останутся без работы, а бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды потеряют десятки миллионов рублей, которые начислены госналогслужбой, но до сих не заплачены и не будут оплачиваться ОПС «Уралмаш».

Екатеринбург, Константин Воронцов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках