российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метеорологам разрешили вооружиться

В пятницу на пленарном заседании Государственной думы РФ сразу во втором и третьем чтении был принят закон, разрешающий ряду сотрудников гидрометеослужбы носить табельное оружие. За принятие закона при необходимых 226 голосах единогласно проголосовал 371 депутат. Закон дает право на ношение боевого оружия сотрудникам гидрометеорологической службы с целью охраны метеостанций и дорогостоящего оборудования на них от людей, а самих сотрудников гидрометеослужбы – от нападения диких зверей.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении гидрометеорологии по Свердловской области, в принятом законе нет ничего удивительного. Практика вооружения гидрометеорологов активно применялась в советские времена. Тогда практически на каждой удаленной от населенных пунктов метеостанции имелся небольшой арсенал оружия, состоявший преимущественно из ружей и карабинов. Однако после начала перестройки и распада СССР вооружение синоптиков было решено отменить.

Между тем в Свердловской области насчитывается тридцать метеостанций, примерно третья часть которых расположена на достаточном удалении от населенных пунктов. Если закон о разрешении сотрудникам госметеослужбы носить табельное оружие будет принят, не исключено, что некоторые сотрудники метеостанций будут вооружены. Так, оружие в качестве защиты от диких животных (медведей, рысей и других хищников) могут получить сотрудники станции «Североуральская», расположенной в четырех километрах от ближайшего к ней населенного пункта. Все шансы на получение огнестрельного оружия имеют и работники станции «Бурмантово», расположенной недалеко от колонии строгого режима.

Для того чтобы вооружить метеорологов, сообщили в уралгидромете, придется провести большую работу по анализу целесообразности вооружения той или иной метеостанции и найти деньги на покупку весьма недешевого огнестрельного оружия.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках