российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге построили самую высокую башню в мире

В субботу в Екатеринбурге завершилось возведение башни из детского конструктора «Лего». За 5 дней строителям и екатеринбургским детям удалось создать башню высотой 26 метров 18 сантиметров. На сегодняшний день это самое высокое строение, возведенное из конструктора «Лего». Предыдущий рекорд был поставлен в Ростове-на Дону, где была построена Лего-башня высотой 25 метров 91 сантиметр.

В строительстве башни приняли участие дети из всех районов города. Дети трудились на начальном этапе, собирая блоки из конструктора. Устанавливали их уже профессиональные дизайнеры и строители. Для установки блоков на высоте была использована специальная машина с подъемником и люлькой, предоставленная управлением противопожарной охраны. Лего-башня примерно равняется высоте 9-этажного дома, от обрушения ее удерживают специальные тросы-растяжки.

Наблюдать за возведением башни в Екатеринбург из Дании прибыли инженеры, сотрудники фирмы «Лего». Они участвовали и в финальной акции – установке макушки башни и торжественного измерения высотки. В завершении действа на самом верху башни был укреплен флаг Екатеринбурга.

Как заявляют организаторы акции, возведенное в уральской столице строение является новым мировым рекордом и они намерены добиться занесения екатеринбургской башни в книгу рекордов Гиннеса.

Уже завтра башню начнут разбирать, организаторы проекта призвали всех екатеринбургских детей поучаствовать в этом. Из Екатеринбурга башня в разобранном виде будет отправлена в Москву.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках