российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воздвижение на восстанавливаемый Спасо-Преображенский собор Невьянска первого купола и креста сопровождалось под необычным природным явлением

В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил старинный уральский город Невьянск. Здесь, в Свято-Троицком Архиерейском подворьи Владыка совершил Божественную литургию, а затем молебен Иоанну Предтече, третье обретение честной главы которого празднуется в этот день.

Целью приезда Архипастыря в Невьянск стала готовность восстанавливаемого здесь Спасо-Преображенского собора к воздвижению первого купола и креста. Освящение их и совершилось в этот день после Крестного хода и при огромном стечении горожан.

Красавец-храм когда-то был пятипрестольным. Кроме главного алтаря в честь Преображения, в заложенном в 1824 году и построенный на средства заводовладельцев Яковлевых храме еще четыре были освящены в честь Успения, Петра и Павла, архангела Михаила, а также Саввы Освященного и Николая Чудотворца. Последний придел был освящен в 1865 году. Храм был очень благоукрашенным. Об этом свидетельствует акт изъятия церковных ценностей в 1922 году: из храма изъято 6 пудов 27 фунтов 26 золотников серебра (109,3 кг). В 1932 году храм закрыли, снесли купола и колокольню, перестроили и разместили цех. Чуть больше года назад в рамках программы возрождения старинных городов Урала храм, благодаря поддержке многих нынешних уральских заводчиков, стал буквально воскресать из небытия. Сегодня храм практически восстановлен - остается невыстроенной лишь небольшая часть колокольни, но работы активно продолжаются.

На торжественный чин вместе с несколькими тысячами горожан прибыл председатель правительства Свердловской области А.П.Воробьев. Алексей Петрович лично курирует эту стройку, идущую прямо возле знаменитой невьянской «падающей башни». Обращаясь к невьянцам, председатель правительства подчеркнул: «Мы не купола восстанавливаем и кресты - мы Отечество наше восстанавливаем, веру нашу и душу народную».

И как бы в подтверждение его слов вдруг «заиграло» солнце. Верующим знакомо это природное явление, когда во время больших церковных торжеств солнце начинает «играть» - вокруг него появляется как бы большое кольцо, наподобие радуги. Но для собравшихся маловоцерковленных горожан такое небесное знамение стало настоящим потрясением, если не сказать шоком. Люди с опаской спрашивали батюшек: к добру ли это? Священники, не раз уже сталкивавшиеся с подобным ликованием природы, уверенно успокоили: «Конечно, к добру! Даже солнце «играет» - радуется тому, что восстанавливаются святыни Божии на Земле Русской».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках