российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

В пятницу по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось первое «байкерское» паломничество по святым местам. После недавней встречи руководителя Регионального молодежного общественного объединения «Мотоклуб «Урал»» Василия Останина с Владыкой, мотоциклисты собрались посетить духовную столицу Урала – Верхотурье.

Больше десятка байкеров в «черных кожанах, крагах и мотоциклетных очках» предстали перед Архипастырем возле резиденции Его Высокопреосвященства на Репина,6. Здесь они и получили архипастырское напутствие перед дорогой и благословение в добрый путь. Для многих молодых людей это будет первое посещение православной святыни. Кроме Свято-Николаевского мужского монастыря, где мотоциклистов встретит отец-наместник игумен Филипп (Ельшин), планируется поездка в Меркушино.

Отвечая на вопросы журналистов, которые можно свести к одному: «с чем связано, что Церковь повернулась лицом к обществу», Архиепископ категорически отверг такую постановку вопроса. «Церковь никогда не отворачивалась от общества, от мира, от людей. Это люди, был такой период, отвернулись от Матери-Церкви. Сегодня это положение выправляется. Учителя, преподававшие своим воспитанникам атеизм; врачи, рассказывавшие пациентам наряду с вредом курения о «вреде» крещения; военные и работники правоохранительных органов, религиозность которых была просто немыслима; далекие, казалось бы, от Церкви спортсмены и вот теперь байкеры - все они постепенно начинают чувствовать в себе просыпающееся религиозное чувство, потребность в вере. Это очень сложный и длительный процесс. Но он идет. Мы все это видим. И нас, священнослужителей, это радует. Ведь таким образом восстанавливается гармония в человеческих душах. А через это и здоровье общества восстановится».

По пути в Верхотурье Екатеринбургские байкеры сделают привал в Нижнем Тагиле. Там к ним присоединятся еще несколько сподвижников со своими «двухколесными друзьями». По возвращении из паломнического путешествия байкеры обещали поделиться с читателями «Православной газеты» своими впечатлениями от увиденного на родине праведного Симеона.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках