российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель и Минтимер Шаймиев 10 июня провели встречу, которая прошла в рабочем кабинете губернатора

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества между Свердловской областью и Татарстаном в экономической, научно-технической и культурной сферах. На встрече отмечалось, что наши регионы связывают давние торгово-экономические отношения, налаженные ещё во времена бывшего Союза. Добрососедские отношения Среднего Урала и Поволжья за последние пять лет, когда был подписан договор о сотрудничестве, обрели новые положительные тенденции. Это сотрудничество позволяет поднимать не только экономику двух регионов, но и придает созидательный импульс развитию всей российской промышленности.

Как отметил Эдуард Россель, с момента подписания нашего договора товарооборот между Свердловской областью и Татарстаном вырос в четыре раза и превысил два миллиарда рублей. На Средний Урал из Казани в больших объемах ввозятся нефтепродукты и товары нефтехимической промышленности, грузовые автомобили, компрессоры, товары народного потребления, сельскохозяйственная продукция. Помимо постоянного представительства Татарстана в Свердловской области работают представительства крупнейших предприятий республики – «КАМАЗа», «Красного Востока», «Туймазинского фарфора» и других.

Из Свердловской области в Татарстан отгружается продукция металлургических предприятий, строительные материалы, стальные трубы, лифты, дорожно-строительная техника, коммунальные машины. Давая положительную оценку, проведенной за пять минувших лет работе, руководители регионов считают, что у наших экономических контактов есть ещё очень много резервов. Эдуард Россель предложил Минтимеру Шаймиеву рассмотреть возможность увеличения объемов поставок из Свердловской области в Татарстан строительных материалов, изделий и конструкций, а также щебня для дорожного строительства. Губернатор заметил, что мы разработали специальную программу обеспечения нефтегазодобывающего комплекса Татарстана оборудованием и запчастями, производимыми промышленными предприятиями области. Более того, по заявкам нефтяников республики мы готовы разработать и внедрить в производство необходимое им оборудование самого высокого качества.

Говоря о конверсионных программах нашего ВПК, Эдуард Россель констатировал, что мы уделили большое внимание производству медицинского оборудования, которое по качеству не уступает зарубежным аналогам, а по цене значительно их дешевле. Это современное медицинское оборудования мы готовы поставлять в медицинские учреждения Казани и других городов республики.

Эдуард Россель предложил Минтимеру Шаймиеву, и это предложение им было горячо поддержано, организовать в столицах Свердловской области и Татарстана постоянно действующие выставки продовольственных и непродовольственных товаров, выпускаемых предприятиями наших регионов. Предполагается, что первая выставка-презентация промышленного комплекса Среднего Урала в республике Татарстан пройдет в первом полугодии 2003 года.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках