российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура по УрФО ожидает получения результатов проверок по деятельности бывшего директора «ВИЗа» Владислава Кавтрева к 27 июня

Окружное управление генеральной прокуратуры заинтересовалось фактами бездействия и волокиты правоохранительных органов Верх-Исетского района по вопросам деятельности ВИЗа и «ВИЗ-Стали».

Как удалось выяснить из источников в прокуратуре Свердловской области, заместитель начальника Управления в УрФО Генеральной прокуратуры РФ И.С.Тумаков направил прокурору Свердловской области Б.В.Кузнецову поручение организовать проверку фактов злоупотреблений полномочиями бывшего генерального директора ВИЗа Владислава Кавтрева, изложенных в обращении российских акционеров завода. В распоряжении за номером 33/2-211-02, подписанном Тумаковым 28 мая, указано, что результаты проверки должны быть сообщены в управление к 27 июня.

Однако, что интересно, прокуратуру округа интересует не только сама фактура по деятельности Кавтрева, но и то, насколько оправданы действия, предпринятые по этим фактам верх-исетскими правоохранительными органами. Об этом свидетельствует еще одно поручение, направленное прокурором следственного отдела окружного управления Генеральной прокуратуры А.Е.Антоновым в прокуратуру Свердловской области. В нем областному прокурору предлагается рассмотреть по существу жалобу акционеров ВИЗа на постановление следователя следственного управления при Верх-Исетском РУВД г. Екатеринбурга о прекращении уголовного дела и допущенную волокиту при работе по фактам, связанным с действиями бывшего директора ВИЗа Владислава Кавтрева.

Как удалось выяснить, обе проверки, на которых настаивает окружное управление прокуратуры, касаются фактов перевода и продажи имущественного комплекса ОАО «ВИЗ» в 1998 году Владиславом Кавтревым и Михаилом Подковыркиным, а также факта хищения более чем пяти тысяч тонн холоднокатаной стали, переданной российскими акционерами ВИЗа на дочернее предприятие «ВИЗ-Сталь».

И Верх-Исетская районная прокуратура в лице прокурора Ергашева, и Верх-Исетский РУВД неоднократно закрывали дела либо отказывали в возбуждении уголовных дел по указанным фактам, несмотря на то, что эти факты были подтверждены не только документами и доказательствами российских акционеров, но и материалами КРУ Минфина РФ и ФКЦБ, а также решениями апелляционной инстанции арбитражного суда области. Например, относительно передачи и последующей продажи имущества ВИЗа начальник ОБЭП РУВД Верх-Исетского района Л.Е.Токманцев в беседе с представителями пострадавшей стороны заявил, что «поставленные в заявлении вопросы выходят за рамки деятельности РУВД и должны рассматриваться на более высоком уровне», при этом прокурор Ергашев уведомил заявителей об отказе в возбуждении уголовного дела, без каких бы то ни было объяснений.

Сегодня прокуратура Верх-Исетского района отказывается комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие прокурора Ергашева, однако не исключено, что последнему все-таки придется объяснить вышестоящему начальству, почему районный надзорный орган столь длительное время закрывает глаза на ситуацию, сложившуюся вокруг имущества ВИЗа.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках