российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через два года число учащихся в школах Свердловской области может сократиться на треть

Через два года число учащихся в школах Свердловской области может сократиться на треть. Об этом было заявлено в понедельник на заседании областного правительства, при рассмотрении доклада «Состояние системы образования Свердловской области в 2001 году».

Как отметил в своем докладе заместитель областного министра образования Евгений Караман, в настоящее время в Свердловской области насчитывается более 3.700 учреждений дошкольного, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования. В них обучается более 1 миллиона школьников и студентов.

По словам Е.Карамана, в развитии системы образования наблюдаются как позитивные, так и негативные тенденции.

Так, за 2001 год число учащихся в вузах области увеличилось на 28 тысяч человек и достигло отметки в 153 тысячи. Также возросло число воспитанников детских садов – почти на 900 мальчиков и девочек. Теперь оно составляет 145 тысяч детей. При этом число самих дошкольных учреждений сократилось на 3 процента (среднероссийский показатель за 2001 год – 10 процентов).

Неблагоприятная ситуация складывается в сфере среднего образования. В настоящее время в школах обучается чуть более 530 тысяч человек. При этом их число неуклонно сокращается. Как отметил областной премьер Алексей Воробьев, через два года школьников станет меньше на 20-30 процентов, и уже сейчас надо принимать меры к тому, чтобы сохранить средние учебные заведения и их педагогические коллективы.

Между тем в области из-за неблагоприятной демографической обстановки уже закрыто несколько удаленных сельских школ. Учебная нагрузка на школы Среднего Урала неуклонно падает: в области сохранилась лишь одна школа (в Сысертском районе), где обучение ведется в три смены. Вторая смена существует лишь в 19 процентах образовательных учреждений. Из-за падения нагрузки на учителей количество вакансий в системе образования за последний год сократилось в два раза, достигнув 900 мест. При этом из школ в 2001 году ушло более трех тысяч педагогов. Еще одна тревожная тенденция – около 13 процентов школ находятся в ветхом или аварийном состоянии.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках