российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детской железной дороге, расположенной на территории городского парка отдыха, исполняется 42 года

Детской железной дороге в городском парке культуры и отдыха имени Маяковского в этом году исполняется 42 года. Дорога была построена по инициативе комсомольской организации в 1960 году. Длина железной дороги составляет 2,5 км в одно направление, рейс длится 30 минут.

Парк состоит из 7 вагонов и 3 тепловозов. Обычно курсирует один состав из пяти вагонов, вмещающий в себя около 150 пассажиров.

На данный момент в Екатеринбурге существует 5 детских клубов, где школьники изучают общий курс железных дорог. В них с октября по апрель в течение 3-х лет бесплатно юные железнодорожники учатся чертить график движения поездов, изучают профессии дежурного по станции, диспетчера, машиниста. Ежегодно они совершают экскурсии на другие железные дороги.

По окончании курса школьники получают свидетельство, которое дает преимущество при поступлении в железнодорожный ВУЗ. Ежедневно 60 ребят обслуживают движение детского поезда. Это те ребята, которые в апреле успешно сдали зачет по теоретическому курсу.

На детской железной дороге могут работать школьники, начиная с 11 летнего возраста. Самые старшие учатся в железнодорожном колледже. За ответственное выполнение своих обязанностей некоторые ребята награждены именными часами министра путей сообщения. Начальником малой железной дороги в 1997 году назначен заслуженный железнодорожник Гоголев Анатолий Петрович.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках