российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Консолидация «по-евроазиатски»

Как стало известно московской деловой газете «Ведомости», компания «ЕвразХолдинг» собирается перевести свои сталелитейные предприятия на единую акцию. Но для начала холдинг официально станет управляющей компанией для Западно-Сибирского («Запсиб») и Нижнетагильского меткомбинатов (НТМК) – решение об этом планируется принять в ближайшие дни на собраниях акционеров обоих предприятий. Опубликовано на сайте «Ведомостей» 10 июня 2002 года.

«ЕвразХолдинг» владеет Нижнетагильским меткомбинатом, Западно-Сибирским меткомбинатом, Новосибирским металлургическим заводом им. Кузьмина (около 90% акций), управляет Кузнецким меткомбинатом (КМК), на котором введена процедура конкурсного производства. «ЕвразХолдинг» также контролирует компании «Кузнецкуголь», шахты «Распадская» и «Полосухинская», Находкинский морской торговый порт. В прошлом году «Запсиб» произвел 4,9 млн. тонн проката, КМК – 2,6 млн. тонн проката, завод им. Кузьмина – 69.600 тонн проката, 133.000 тонн стальных труб.

Передел металлургической отрасли подошел к концу, и теперь владельцы заводов озаботились структурированием своей собственности. «Русский алюминий» скоро станет прямым владельцем акций своих заводов, а «СУАЛ» уже перевел свои предприятия на единую акцию. О намерении перевести свои трубные заводы на единую акцию заявили акционеры Трубной металлургической компании и Объединенной металлургической компании, аналогичные планы на днях озвучили акционеры Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

По тому же пути решил пойти и «ЕвразХолдинг». Его президент Александр Абрамов рассказал «Ведомостям», что компания хочет перевести на единую акцию все свои сталелитейные предприятия. «Это возможно только тогда, когда мы будем уверены, что не столкнемся с управленческими проблемами. Поэтому первым этапом будет появление у ЗСМК и НТМК единой управляющей компании», – сказал Абрамов.

Вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании ООО «ЕвразХолдинг» 17 июня будет рассматривать годовое собрание акционеров Западно-Сибирского меткомбината, а 10 июля – внеочередное собрание акционеров Нижнетагильского меткомбината. Для принятия этих решений необходимо согласие 75% пришедших на собрание акционеров. По словам Абрамова, после недавнего выкупа акций НТМК у швейцарской компании Duferco «ЕвразХолдинг» стал владельцем 71% акций этого комбината. «Согласно статистике, максимальная явка акционеров на собраниях НТМК была 93% , так что мы рассчитываем, что проблем с принятием этого решения на НТМК не будет, – сказал Абрамов. – А вот на «Запсибе» все будет зависеть от того, поддержит ли нас государство».

В госсобственности находится 23,79% акций ЗСМК, и сейчас этот пакет выставлен на спецаукцион, итоги которого будут подведены 20 июня. По словам Абрамова, «ЕвразХолдинг» участвует в этом аукционе. Начальник управления федеральной собственности РФФИ Валерий Наконечный сказал «Ведомостям», что до собрания акционеров информация о том, как будет голосовать госпакет, разглашаться не будет. Но добавил, что у основного акционера в случае его победы на аукционе будет возможность потом созвать внеочередное собрание акционеров с той же повесткой.

Абрамов надеется, что «если все пойдет гладко», то предприятия могут перейти на единую акцию уже через два года. Аналитики считают, что предприятиям компании это пойдет на пользу. Начальник аналитического отдела банка «Зенит» Сергей Суверов говорит, что это позволит централизовать оперативное управление. А чем крупней компания, тем дешевле ей обходятся кредиты, появляется возможность снижать затраты, оптимизировать налогообложение. В свою очередь, Максим Матвеев из «Альфа-банка» полагает, что «ЕвразХолдинг» стремится сделать бизнес более прозрачным для внешних инвесторов.

Как полагает Суверов, кроме ОМК, ТМК и «ЕвразХолдинга», никто из металлургов не думает о консолидации. «Собственники других меткомбинатов владеют лишь небольшими смежными предприятиями. Нелогично переводить на единую акцию, к примеру, Магнитку и Магнитогорский калибровочный завод, – говорит Суверов. – Лучше объединять предприятия, если они однородны – по масштабу и видам выпускаемой продукции».

Оригинал материала на сайте «Ведомостей» >>>

Ссылки по теме:

Сергей Носов официально подтвердил уход компании «Дюферко» с НТМК >>>

На Нижнетагильском металлургическом комбинате состоялось годовое собрание акционеров >>>

Сергей Носов: «С должности генерального директора НТМК я не уйду» >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках