российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы не увидят солнечного затмения

Жители Свердловской области не увидят солнечного затмения 11 июня. По данным Уссурийской астрофизической обсерватории, 11 июня длинная и очень узкая полоса кольцеобразного затмения пройдет от Индонезии до побережья Мексики. В середине Тихого океана она сожмется до размера 14 километров, а продолжительность центрального затмения составит 23 секунды. Наибольшая фаза солнечного затмения будет отмечена в Южно-Курильске. Во Владивостоке наибольшая фаза будет наблюдаться в 9 часов 49 минут местного времени. Солнце предстанет в виде затененного снизу диска, что будет хорошо заметно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку.

По данным свердловских астрономов, в уральском небе уникальное природное явление увидеть не удастся. Полоса затмения пройдет только над Дальневосточным регионом и Тихоокеанским побережьем. Между тем, по словам сотрудников, последнее солнечное затмение уральцы могли наблюдать в августе 1999 года. Оно длилось около двух часов и вызвало массовый интерес у жителей столицы Урала.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках