российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дождливая погода стала настоящей катастрофой для уральских крестьян

В этом году в Свердловской области сложилась беспрецедентная ситуация. По данным на 11 июня посевная кампания в области еще не закончилась. Причиной стали затяжные дожди, не прекращающиеся в области с начала июня. Между тем, как сообщили «Новому Региону» в областном минсельхозе, согласно существующим нормативам, сев на Среднем Урале традиционно заканчивается к началу лета – 1 июня.

В этом году из-за постоянных дождей посевная сильно затянулась. В областном министерстве сельского хозяйства обеспокоены: если в ближайшие недели в область не придет тепло, потери будущего урожая могут стать катастрофическими. Об этом «Новому Региону» сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Копылов.

По его словам, к настоящему моменту полностью удалось завершить только сев овощей. 100 тысяч гектаров земли, на которых необходимо посадить зерновые и кормовые культуры, до сих пор остаются недоступными для проведения сева. Из-за постоянных дождей крестьяне не могут выехать на поля. Техника стоит круглосуточно под открытым небом в ожидании перерыва. Как только выглядывает солнце, сев возобновляется.

Работники минсельхоза говорят, что если лето будет засушливым и жарким, потерянные недели еще можно будет нагнать. Однако если другие летние месяцы будут такими же дождливыми, уборка урожая перенесется на октябрь, а это значит, что значительная часть посеянных культур будет потеряна.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках