российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель 10 июня встретились с руководителями Всемирного конгресса татар и представителями национально-культурной автономии татар Свердловской области

Выступая в резиденции губернатора перед представителями татарской диаспоры, М.Шаймиев рассказал о сотрудничестве Татарстана и Среднего Урала. Глава республики подчеркнул, что для большинства собравшихся Урал - родная земля, для некоторых - вторая родина. Президент Татарстана поблагодарил Э.Росселя за то, что в Свердловской области для татар созданы все условия. Благодаря этому татары вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие Среднего Урала. М.Шаймиев еще раз повторил сказанное ранее, на встрече с членами правительства Свердловской области: “Мы никогда уральцев не подводили и не подведем”. М.Шаймиев напомнил, что в начале перестройки, даже в Казани существовала только одна неполная татарская школа, люди не говорили на родном языке. Сейчас совсем иное положение, каждый может удовлетворить свои духовные потребности. М.Шаймиев поблагодарил Э.Росселя за большой вклад в возрождение мусульманской религии, строительство мечетей. В новой редакции Конституции Татарстана записано, что республика обязуется помогать татарской диаспоре в других регионах. Э.Россель в своем выступлении отметил исключительные человеческие качества уральских татар - трудолюбие, порядочность. Это, как правило, крепкие хозяева, хорошие строители. Уральские татары всегда сами решают свои проблемы. Губернатор сообщил, что строители пообещали сделать к его дню рождения - в октябре - подарок ему и татарской диаспоре: сдать мечеть в Верхней Пышме.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках