российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Татьяна Мерзлякова доложит уполномоченному по правам человека в России Олегу Миронову о нарушениях экологических прав жителей Свердловской области

Во вторник в Миассе открывается двухдневная международная конференция «Экология и права человека». В этом мероприятии примет участие уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Уполномоченный вынесет на обсуждение тему реализации на Среднем Урале экологических прав граждан.

Напомним, что Свердловская область наряду с соседними Челябинской и Курганской пострадала от взрыва на производственном объединенении «Маяк» в 1957 году. Тогда на Среднем Урале радиационному воздействию подверглись более 335 тысяч человек, проживающих в 391 населенном пункте. По официальным данным областного минздрава, в настоящее время в Свердловской области насчитывается 7 тысяч пострадавших в результате аварии на «Маяке».

Вместе с тем в этом году Москва практически провалила финансирование федеральной программы по предоставлению льгот пострадавшим от радиационной катастрофы. Если в прошлые годы эти программы выполнялись на 4-6 процентов, в лучшем случае на 10 процентов, то в этом году ситуация обострилась: из федерального бюджета на эти цели не поступило ни одного рубля.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного Виктор Вахрушев, о провале финансирования данной программы, а также о жалобах жителей Свердловской области, которые не могут реализовать в полной мере гарантированные им льготы, Т.Мерзлякова доложит уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову.

Миасс, Челябинская область, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках