российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Казачество поддерживает православную культуру

Казачество намерено активно сотрудничать с Епархиальным отделом культуры. Атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Ильич Глуховский в конце минувшей недели был принят в резиденции Правящего Архиерея. Владыка Викентий благословил атамана и в его лице казачьи дружины на участие в Фестивале православной культуры.

Владыка Викентий предложил Владимиру Ильичу внимательно ознакомиться с информацией, касающегося предстоящего фестиваля. Напомним, что фестиваль православной культуры «Царские дни» пройдет в Екатеринбурге с 19 по 21 июля.

А в Оренбуржье между тем на днях состоится собрание казачьего круга, на котором атаман расскажет братьям-казакам о православном мероприятии.

В программе фестиваля запланированы выступления множества коллективов: детских и взрослых, самодеятельных и профессиональных. Владимир Ильич заверил Архипастыря, что казаки примут самое активное участие в программе фестиваля. По словам атамана, его очень беспокоит духовно-нравственное состояние современной молодежи. Казачество может выступить в роли своеобразного примера, на котором могут учиться и стар и млад. По крайней мере, так всегда было на Святой Руси.

Программу фестиваля предварит богослужение. В ночь с 16 на 17 июля будет отслужена Боженственная литургия, после которой богомольцы и будущие участники фестиваля Крестным ходом отправятся в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину яму. 18 июля в 9 часов утра Владыка Викентий совершит богослужение в Алапаевске на месте гибели святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары.

В фестивале же, начинающемся 19 числа, уже заявили о своем участиии представители Новосибирска, Иркутска, Кургана, Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках