российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое богослужение в Областном онкологическом центре

В минувшее воскресение все медицинские работники от нянечки до заведующих клиниками встретили свой профессиональный праздник. Настоящим событием стала для сотрудников и пациентов областного медицинского Центра «Онкология» первая Божественная литургия. Богослужение в онкоцентре совершил священник Сергий Вогулкин – сам врач по своей светской специальности, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета психологии Уральского Гуманитарного Института.

По словам отца Сергия, являющегося также настоятелем Пророко-Ильинского храма при Областном госпитале ветеранов войн, совершение богослужений в день медицинского работника стало в нашей Епархии доброй традицией. Люди в белых халатах своим самоотверженным трудом, своими любовью и состраданием заслужили немало теплых слов признательности.

В прошлом году была заложена традиция поминовения на панихиде всех почивших врачей. В этом году заупокойная служба была совершена в день 60-летия госпиталя ветеранов войн. Ну, а первая литургия в «Онкологии» привела в большое воодушевление всех пациентов. Пожалуй, никогда так горячо не совершается молитва как во время болезни. Если в каждом лечебном учреждении выстроить (или хотя бы обустроить) храм, это принесет не меньший эффект, чем пилюли и микстуры.

Пока в онкоцентре действует лишь молитвенная комната, но есть и надежда на лучшее. У работников и пациентов медицинского научно-практического Центра «Онкология» скоро появится свой храм. Уже согласован отвод участка, выдано разрешение на так называемый «сбор техусловий» для прокладки сетей. Место под строительство выделено на улице Соболева, 29 - на территории Центра «Онкология». Вообще, надо сказать, что место это очень живописное. Для утешения, врачевания больных онкологическими заболеваниями постарались сохранить лесопарковую зону с величественными соснами и березами. Это настоящий уголок живой природы посреди «бетонных джунглей». И храм его очень украсит.

Церковь будет небольшой, деревянной. Есть ее предварительный эскиз. Эту работу выполнила архитектор Наталия Акчурина – одна из тех, кто проектировал чудо-храмы монастырского комплекса во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Новый храм будет освящен в честь иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»). Как известно, к этому образу Пресвятой Богородицы обращаются в своих молитвах именно онкологические больные. Обращаются – и получают благодатную помощь. Случаев чудесных исцелений известно немало.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках