российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело по факту вчерашней аварии на СвЖД возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»

Следователи, расследующие ЧП на станции Свердловск-пассажирский, не исключают вины работников железной дороги.

Как сообщил «Новому Региону» прокурор Свердловской транспортной прокуратуры Николай Тихонов, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Напомним, что ЧП произошло 17 июня в 00:33. На транзитном пути станции сошли с рельс локомотив и цистерна грузового поезда. В результате из накренившейся цистерны вылилось небольшое количество соляной кислоты. Причиной схода стал тормозной башмак, положенный на рельсы.

Мотивы преступления пока неизвестны. По словам Н.Тихонова, о них можно будет говорить лишь после того, как будет задержан виновный в аварии. На данный момент не исключены все версии случившегося. Среди возможных причин называются хулиганство и терроризм. Пока же усилия прокуратуры направлены на то, чтобы выяснить, откуда именно был похищен тормозной башмак, ставший причиной аварии. Возможно, что это поможет в розыске преступника.

Между тем работники железной дороги полностью отрицают даже возможность причастности к ЧП сотрудников Свердловской магистрали. Чтобы исключить повторение подобных аварий в дальнейшем, на объектах железнодорожного транспорта СвЖД усилена охрана.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках