российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело «ВИЗ-Стали» направлено на дополнительное расследование

Закрытое Верх-Исетским РУВД Екатеринбурга уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «ВИЗ-Стали» Алексея Кавтрева возобновлено областной прокуратурой и направлено на дополнительное расследование.

Уголовное дело по фактам хищения стали, совершенного на территории ООО «ВИЗ-Сталь» в период с 1998 по 2001 г.г. было прекращено следователями следственного управления при Верх-Исетском РУВД Екатеринбурга безосновательно. К такому выводу пришли сотрудники отдела по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие прокуратуры Свердловской области. Как сообщил российским акционерам ВИЗа прокурор отдела по надзору Сергей Абрамович, уголовное дело № 823804 «истребовано и изучено, постановление о прекращении данного уголовного дела, вынесенное следователем СУ при Верх-исетском РУВД, отменено, уголовное дело направлено прокурору Верх-Исетского района Екатеринбурга для организации дополнительного расследования».

Как удалось выяснить, столь оперативные надзорные действия областных прокуроров стали следствием вмешательства окружной прокуратуры, которая после неоднократных обращений российских акционеров ВИЗа инициировала проверки действий районных правоохранительных органов по фактам, связанным с деятельностью на Верх-Исетском заводе отца и сына Кавтревых, а также нынешнего директора ВИЗа Михаила Подковыркина. Прокуратуру интересуют два основных момента. Куда делись более пяти тысяч тонн стали, принадлежащие концерну «Уралметпром», а также почему в нарушение закона об акционерных обществах основное производственное имущество ВИЗа было за бесценок уведено Кавтревыми и Подковыркиным с предприятия и продано кипрскому оффшору «Витрэйд холдинг лимитед» в декабре 1998 года всего за 20 тысяч долларов. При этом, как считают специалисты, если будет выявлено, что мизерная сумма сделки – это лишь прикрытие, а участники операции получили реальную стоимость завода каким-то обходным теневым путем, то главным фигурантам визовской схемы может быть предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах и уклонении от налогов.

Как известно, ранее от акционеров ВИЗа в адрес Верх-Исетской прокуратуры уже прозвучало категорическое недовольство бездействием районных правоохранителей. Считается, что лояльность районных органов к делам Кавтревых вызвана регулярным спонсорством завода и материально-финансовой помощью металлургов местным прокуратуре и РУВД. Не исключено, что именно усиленное внимание к ситуации вокруг продажи ВИЗа окружной прокуратуры и аппарата полпредства президента по УрФО способно сдвинуть расследование скандальных фактов с мертвой точки.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках