российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отношении шести из десяти депутатов Госдумы РФ от Свердловской области в любой момент могут начаться уголовные преследования

Согласно информации московской Службы политической информации и консультаций «Центр», в отношении шести из десяти депутатов Госдумы РФ от Свердловской области в любой момент могут начаться расследования по совершенным преступлениям.

Согласно опубликованному накануне «Списку из 216 криминальных депутатов Госдумы» только четверо свердловских депутатов – Валерий Воротников (НПРФ), Николай Овчинников (НПРФ), Светлана Гвоздева («Единство») и Владимир Кадочников (КПРФ) – абсолютно чисты перед законом. Остальные шестеро – Валерий Язев («Единство»), Евгений Зяблицев (НПРФ), Георгий Леонтьев (НПРФ), Зелимхан Муцоев (НПРФ), Павел Крашенинников (СПС) и Андрей Селиванов (СПС) – в той или иной мере могут столкнуться с преследованиями со стороны правоохранительных органов.

Составители «криминального списка» инкриминируют указанным депутатам следующие правонарушения:

Павел Крашенинников (бывший министр юстиции) – финансовые связи с Магнитогорским металлургическим комбинатом, коррупция, лоббизм, налоговые преступления, использование «черного нала» в избирательных кампаниях;

Андрей Селиванов (президент Российской шахматной федерации) – «черный нал» при финансировании шахматных мероприятий, счета в швейцарский банках, «отмывка денег» К.Илюмжинова;

Евгений Зяблицев (предприниматель) – связи с П.Федулевым, «уралмашевской группировкой», неуплата налогов, захват предприятий, «левая» водка;

Зелимхан Муцоев (владелец Первоуральского новотрубного завода) – неуплата налогов;

Георгий Леонтьев (бывший глава г.Заречного) – коррупция, откаты от коммерсантов;

Валерий Язев (корпорация «Ява») – неуплата налогов, вывод средств за рубеж.

Авторы записки пытаются на основе представленных данных проанализировать перспективы отмены депутатской неприкосновенности и заинтересованности в этом депутатов Государственной думы. Их выводы: «Законодательные и ситуативные попытки ограничить депутатскую неприкосновенность неизменно сталкиваются с риторикой о невозможности ее отмены, дабы избежать депутатам зависимости от правоохранительных органов. В то же время при ближайшем рассмотрении состава Государственной думы мы приходим к выводам, что не менее 200 человек (почти половина депутатского корпуса) уязвимы для преследования за уголовные преступления различной степени тяжести – от легких и незначительных до тяжелых. Разумеется, степень вины каждого может определить лишь суд, но несомненно, что при желании в отношении значительной части депутатов могут быть возбуждены уголовные дела».

Впрочем, большинство из свердловских депутатов, с которыми сегодня удалось связаться «Новому Региону», назвали публикуемый список «вымыслом и полным бредом», а также попыткой давления на Государственную думу.

Справка «Нового Региона». Служба политической информации и консультаций «Центр» (СПИК-Центр). Президент: Тюков Н.А. Адрес: Москва, Зубовский бульвар, д.4, офис. 445. Телефон: (095) 505-48-45.

Москва, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках