российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верующие Екатеринбурга обратились к патриарху Алексию II с просьбой вернуть им Александро-Невский собор

Православные верующие Екатеринбурга начали сбор подписей под обращением к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой оказать содействие по возвращению им храма Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

В письме жители города сообщают, что с 1958 года, со времени возвращения святыни верующим, монастырь не может вернуться к полноценной жизни: большая часть построек монастырского комплекса до сих пор используется не по назначению.

По информации пресс-службы Екатеринбургской епархии, из шести церквей, действовавших на территории обители до революции, верующим был возвращен один только Ново-Тихвинский храм, и то частично, другие два придела этой церкви до сих пор монастырю не принадлежат. В разные годы здесь располагались общежития университета, казармы, а сейчас - военный госпиталь и хранилища краеведческого музея. Вопрос с их перемещением решается уже более 10 лет. Все эти годы многочисленные обращения к светским властям с требованием ускорить давно назревший вопрос возвращения к полноценной жизни всего церковного комплекса, остаются бесплодными. Не помогло даже обращение в Министерство культуры РФ. При этом верующие не раз обращали внимание властей на то, что бывшие владельцы, понимая неизбежность переезда, никак не заботятся о сохранности исторического памятника, и святыня «разрушается на глазах». Церкви не возвращают даже те здания, которые уже не используются прежними хозяевами, говорится в письме. В настоящее время в Ново-Тихвинском соборе действует только первый этаж. И то, его отдали верующим лишь в 1992 году, благодаря вмешательству в дело тогдашнего президента России Бориса Ельцина, к которому с личной просьбой об этом обратилась одна из местных прихожанок.

На сегодняшний день под письмом к главе РПЦ подписались уже сотни екатеринбуржцев. В ближайшее время обращение будет направлено святейшему в Москву. Уральцы надеются, что вмешательство патриарха поможет вернуть весь монастырский комплекс.

Екатеринбург, Алексей Леонтьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках