российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представитель компании «Дюферко» Массимо Денти уже более месяца незаконно управляет «ВИЗ-Сталью»

Месяц назад апелляционная инстанция областного арбитражного суда признала ничтожными договора мены, по которым 100%-дочернее предприятие Верх-Исетского металлургического завода ООО «ВИЗ-Сталь» было продано российским посредническим фирмам, подконтрольным господам Владиславу и Алексею Кавтревым и Михаилу Подковыркину. Согласно законодательству РФ это решение вступило в силу и действует вплоть до кассационного обжалования. Кассационное рассмотрение до сих пор не состоялось, соответственно решение действует, а значит и все последующие сделки с имуществом «ВИЗ-Стали» являются ничтожными. Тем самым ничтожными являются и права компании «Дюферко», купившей кипрский оффшор, на котором после кавтрево-подковыркинских манипуляций осели доли «ВИЗ-Стали».

Таким образом, если следовать букве закона и судебным решениям, представитель компании «Дюферко» Массимо Денти вот уже более месяца нелегитимен в роли гендиректора «ВИЗ-Стали». Между тем итальянец продолжает управлять имущественным комплексом завода, подписывает договоры и платежные документы, а также осуществляет отгрузку продукции, принадлежащей ВИЗу.

Примечательно, что органы власти предпочитают не замечать этого факта, боясь ущемить интересы иностранного инвестора: в России политическая целесообразность ставится выше российских же законов. Свою оценку нелегитимности иностранного руководства «ВИЗ-Стали» никак не высказала ни Верх-Исетская прокуратура, ни органы государственной регистрации Екатеринбурга и Свердловской области, которые сразу же после решения суда должны были предпринять конкретные действия по документальному утверждению возврата имущества в собственность ВИЗа.

Напомним, отчуждение «ВИЗ-Стали» из собственности ВИЗа происходило дважды. Сначала управление госрегистрации регистрировало изменения прав собственности на основании договоров мены между гендиректором ВИЗа Владиславом Кавтревым и фирмами, руководимыми им, его сыном и Михаилом Подковыркиным. Затем областная регистрационная палата регистрировала переход прав владения на кипрскую оффшорную компанию «Витрэйд холдингс лимитед» на основании договоров с Михаилом Подковыркиным, являвшимся директором обоих посреднических фирм. Теперь, после отмены первых сделок, оба регистрационных органа обязаны зафиксировать официально возврат имущества ВИЗа в собственность завода. Для этого они обязаны были уведомить руководство ВИЗа и «ВИЗ-Стали» о необходимости оформления изменений, и в случае неисполнения запроса на регистрацию в течение семи дней подать иски по неисполнению судебных решений на руководство завода. Однако все сроки давно истекли, а государственные органы продолжают хранить молчание, тем самым закрывая глаза на прямое нарушение законодательства.

Однако уральские чиновники, как обычно, избрали тактику безволия и перекладывания ответственности друг на друга. Отвечающий по своему статусу за ситуацию на ВИЗе министр металлургии области Владимир Молчанов не так давно открыто встал на сторону иностранцев. Заявив, что «Дюферко» владеет 90% долей «ВИЗ-Стали», министр Молчанов, по сути, не признал решений суда, что для чиновника такого уровня – факт возмутительный. Между тем и последние прокурорские проверки, и анализ ситуации, проведенный КРУ минфина, и данные ФКЦБ свидетельствуют об одном: тактика игнорирования реальных фактов только усугубит дальнейшее развитие ситуации на заводе. То, что произошло с имуществом завода, и то, как это было сделано, уже невозможно не замечать, потому что это сделано.

Сегодня можно много говорить о правах иностранных инвесторов и привлекательности Свердловской области, однако история ВИЗа показательна как раз в другом: в лучших российских традициях происходит подмена формы и содержания. Как принято считать, поддержка инвесторов преследует основной целью привлечение капитала на Урал и в Россию – то есть иностранцам мы должны создавать условия для того, чтобы они вкладывали свои средства в наши предприятия и в наших рабочих. В истории с ВИЗом все происходит с точностью до наоборот. Продажа иностранцам за смехотворные 20 тысяч долларов российского завода с миллионными оборотами является фактическим подарком для иностранной компании. Сопоставление прибыльности производства «ВИЗ-Стали» и затрат иностранцев на его приобретение свидетельствует о том, что компания «Дюферко» создает себе только имидж инвестора, вкладывая на самом деле лишь деньги, взятые на самом заводе. Ситуация дикая для любого цивилизованного государства: будьте нашими инвесторами за наши же деньги!

Российские акционеры ВИЗа придерживаются другой точки зрения. Украденное имущество должно быть возвращено, независимо от того, для кого оно украдено. Пока не будет соблюдаться этот простой принцип честного бизнеса, все разговоры об инвестиционной привлекательности так и останутся разговорами.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках