российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый отопительный сезон будет сорван – Александр Мартюшев

Для своевременного начала следующего отопительного сезона 2002-2003 гг. администрации Екатеринбурга необходимо рассчитаться с АО «Свердловэнерго» за текущие долги и погасить частично накопившуюся задолженность за прошлые годы. Эти суммы составляют порядка 430 миллионов рублей. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству и муниципальной собственности заявил директор Свердловских тепловых сетей Александр Мартюшев. Такие условия перед городской администрацией поставили энергетики. Если долги не будут погашены, то 1 октября этого года нормальный отопительный сезон в Екатеринбурге не начнется, подчеркнул А.Мартюшев. В связи с этим не исключено, что предстоящей зимой в Екатеринбурге будут наблюдаться перебои с горячей теплоснабжением, а также ситуации, когда энергетики будут вынуждены вновь прибегнуть к снижению температуры теплоносителя.

Как уточнил А.Мартюшев, сумма в 430 миллионов рублей включает в себя долг города за прошедший отопительный сезон – порядка 200 миллионов рублей, 1/4 часть прошлых долгов, которые должна быть погашена в соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным осенью 2001 года между городской администрацией, областным правительством и «Свердловэнерго». Кроме того, мэрии предстоит своевременно рассчитаться за летнее потребление горячей воды, что составит 50 миллионов рублей.

Между тем, как подчеркнул А.Мартюшев, несвоевременная неполная оплата за потребленные энергоресурсы привела к росту задолженности перед «Свердловэнерго», которая на сегодняшний день составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей. Сумма задолженности перед началом отопительного сезона составляла 870 миллионов рублей. Таким образом за прошедший зимний сезон долг увеличился на 230 миллионов рублей.

Вместе с тем, как заявил заместитель главы города Владимир Кулик, город осуществляет и готов в дальнейшем своевременно осуществлять текущие платежи за потребленные энергоресурсы. Однако городские власти не в состоянии оплачивать прошлые долги – 521 миллион рублей, накопленный в период с 1996 по 1998 гг. В связи с этим В.Кулик выступил с предложением о проведении переговоров с энергетиками о погашении этой задолженности. Как подчеркнул вице-мэр, предусмотренное трехсторонним соглашением погашение долгов в течение четырех лет – это недостаточный срок. Поэтому необходимо решать эту проблему на более высоком уровне – с участием РАО «ЕЭС России», подчеркнул В.Кулик.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках