российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за отсутствия солнца 20 процентов детей на Урале страдают рахитом

Свердловская область, пожалуй, один из самых неблагополучных регионов России по числу детей, болеющих рахитом. Продолжительная пасмурная зима и малосолнечное лето приводят к тому, что каждый пятый уральский ребенок начинает страдать от нехватки витамина Д в организме. Как известно, этот витамин синтезируется в коже при воздействии прямых солнечных лучей.

Как сообщила «Новому Региону» главный педиатр Свердловской области Раиса Бабина, рахитичные дети излишне тревожны и возбудимы. Внешне рахит проявляется в деформации скелета – искривлении конечностей, облысении затылочной части, плоскостопии.

Ликвидировать последствия рахита возможно только в том случае, если он выявлен уже на первой стадии. Массаж, длительные прогулки на свежем воздухе, рыбий жир и витамин Д способны восстановить физическую форму ребенка. Последствия рахита второй и третьей стадии – кривые ноги и деформированная грудная клетка - могут остаться на всю жизнь.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках