российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Чойнзонов: иностранцы должны выполнять решения российских судов

Прошел ровно месяц с того момента, как Арбитражный суд Свердловской области признал ничтожными сделки по передаче и последующей продаже технологических мощностей и коммуникаций Верх-Исетского металлургического завода. Как уже сообщал «Новый Регион», в 1998 году ВИЗ был продан итальянской компании «Дюферко» всего $20 тыс.

Несмотря на имеющееся решение областного арбитража, нынешние хозяева ВИЗа отказываются выполнять постановление суда. Комментируя затянувшийся конфликт на екатеринбургском метзаводе, глава бюджетного комитета областной думы Борис Чойнзонов заявил, что иностранцев нужно обязать уважать российские законы.

«Если решение суда вступило в силу или должно вступить в ближайшее время, все должно быть решено по закону. Для этого есть институт судебных приставов, другие рычаги воздействия», – считает Борис Чойнзонов.

По словам председателя думского комитета, если нынешнее руководство ВИЗа не успело обжаловать решение арбитража, представитель компании «Дюферко» Массимо Денти, нынешний гендиректор ВИЗа, должен оставить свой пост. По крайней мере, говорит Чойнзонов, до тех пор, пока не будет вынесено других судебных решений.

Областной законодатель напомнил, что в России строится правовое государство, где решения суда обязательны для всех, включая иностранных предпринимателей. Последние, кстати, должны это особенно хорошо чувствовать: в законопослушной Европе исполнение решений судебных инстанций является неоспоримой практикой.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках