российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
22 июня – Троицкая родительская суббота

Предстоящая суббота 22 июня в православной церкви посвящена поминовению усопших и называется Троицкая родительская суббота. В этот день церковь поминает «всех от века скончавшихся православных христиан, отцев и братий, вождей и воинов, на поле брани убиенных». Во всех храмах Екатеринбургской епархии в эти дни пройдут панихиды и заупокойные литии. Богослужения состоятся и на кладбищах.

Троицкая родительская суббота предвещает один из самых главных праздников православия – так называемый День рождения Церкви – День Святой Троицы. В связи с такой значительной датой существует мнение, что на Троицкую неделю поминаются не только все крещеные православные люди, но вообще все, когда-либо жившие на земле, независимо от вероисповедания и национальности. Праздник Троицы – единственный день в году, когда церковь поминает в своих молитвах также и не крещеных людей. Кроме того, на праздничной Троицкой службе можно помолиться и о живых, не крещенных в православии.

В этом году родительская суббота совпала с днем начала Великой Отечественной войны. Поэтому молитвы обо всех убиенных воинах и погибших во время войны мирных жителях будут произноситься сугубые.

День Святой Троицы отмечается на 50 день после Пасхи. Согласно священному преданию, именно в этот день на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, и было явление на небе Триединого Божества – Бога Отца, Сына и Святого Духа.

На Троицу все православные храмы украшают зелеными ветками и полевыми цветами, пол в церкви устилают свежей травой. Обычай «наряжать» храмы к Троице подобным способом остался от славян, которые связывали этот день прощанием с весной и встречей с летом, и прославляли зеленеющую землю.

Первый понедельник после Троицы называется Духов день. Это также не церковный, а скорее народный праздник и связан в основном с суевериями.

Через неделю после праздника Троицы начинается первый летний пост – Петровский.

Екатеринбург, Алексей Леонтьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках