российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты проголосовали за свободу Павлу Федулеву

В четверг депутаты верхней палаты законодательного собрания области практически единогласно проголосовали за то, чтобы направить в Савеловский суд Москвы ходатайство об изменении меры пресечения олигарху и их коллеге Павлу Федулеву.

Напомним, обращение с такой инициативой на заседание палаты представителей внес законодатель от ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин.

Депутат мотивировал свой поступок тем, что Федулев не представляет никакой угрозы для общественной безопасности и на этом основании вполне может находиться на свободе. По мнению Куковякина, «дело Федулева» и арест – это не что иное, как политический заказ, который выполняет Савеловский суд Москвы. В этой связи лидер ОПС «Уралмаш» предложил обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения подследственному Федулеву, «который никуда от суда не денется».

Александр Куковякин особо подчеркнул, что он просит не прекратить уголовное преследование в отношении Федулева, а лишь изменить меру пресечения. Примечательно, что инициативу Куковякина поддержал его давний оппонент сенатор Сергей Капчук. По его мнению, в деле Федулева присутствует несомненный политический заказ, и он нуждается в помощи и солидарности коллег.

Однако самую неожиданную поддержку опальный олигарх Федулев получил от своего давнего оппонента Антона Бакова. Как известно, после скандальных событий двухлетней давности – захвата «Уралхиммаша» и рукопашной схватки Бакова и Федулева – правоохранительные органы завели в отношении лидера «Мая» уголовное дело по факту «нанесения телесных повреждений Павлу Федулеву в область уха». С тех пор отношения депутатов только продолжали ухудшаться. Поэтому особенно неожиданным выглядит сегодняшнее заявление Антона Бакова о том, что сенаторам необходимо проявить солидарность и требовать пересмотра меры пресечения для Федулева. «Как можно говорить о справедливости суда, – заявил Антон Баков, – если убийц и насильников до начала процесса выпускают на свободу, а обвиняющегося в экономических махинациях Федулева держат в тюрьме?».

По итогам голосования 13 из 17 депутатов верхней палаты законодательного собрания области проголосовали за принятие ходатайства. Четверо воздержались.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках