российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
23 июня в парке имени Маяковского пройдет Сабантуй

23 июня в воскресенье в ЦПКиО имени Маяковского пройдет традиционный национальный праздник татар и башкир – сабантуй.

«Сабантуй» в переводе с татарского – «свадьба плуга». Он отмечается после завершения весенних полевых работ.

Как сообщила «Новому Региону» художественный руководитель парка Эрика Рохлина, в Екатеринбурге «свадьба плуга» будет проходить в два этапа. Первый – соревновательный, второй – концертный. Спортивные соревнования включат в себя национальную борьбу «куреш», бой мешками, влезание на 22-метровый вертикальный столб, соревнования на наклонном буме высотой в 20 метров. Новинкой сабантуя этого года станут соревнования по армрестлингу. Главные призы традиционны – баран и петух. Они будут дожидаться победителей, сидя в клетке. Другими призами станет бытовая техника и пиво от спонсоров. В программе сабантуя также чествование победителей весенне-полевых работ, выставки-продажи изделий народных промыслов и национальных блюд, национальные игры – бег в мешках, перетягивание каната, бой «горшков», бег с яйцами, выпивание на скорость кефира и другие.

Следующим этапом празднования станет выступление национальных концертных коллективов, конкурс народного творчества и просто песни и танцы под гармонь. В этом году администрация парка пригласила на сабантуй заслуженных артистов республики Башкортостан.

Традиционно татаро-башкирский праздник стал в Свердловской области всенародным. На него соберутся тысячи людей разных национальностей. Во время празднования в ЦПКиО будут дежурить порядка 100 сотрудников милиции. Спиртные напитки в парке будут продавать в стационарных точках. Всем приглашенным торговым организациям разрешено реализовывать только безалкогольные напитки и пиво в пластиковых бутылках.

Организаторы надеются, что переменчивая уральская погода не подведет их на этот раз. В прошлом году из-за проливного дождя сабантуй пришлось перенести на неделю.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках