российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики Екатеринбурга не получают зарплату

В Свердловской области образовалась критическая ситуация с выплатой зарплаты врачам. Об этом заявил в четверг на заседании палаты представителей депутат Сергей Черкасов.

По его словам, только в Екатеринбурге в первом квартале 2002 года задолженность по зарплате достигла 25 миллионов рублей и продолжает неуклонно расти. Главной причиной кризиса в отрасли является то, что она финансируется как минимум из двух источников – бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Причем доля ФОМС в среднем достигает 70 процентов.

С.Черкасов отметил: федеральное руководство фонда фактически самоустранилось от выплаты повышенной зарплаты медикам. Руководитель этой организации Таранов в своем письме в территориальные отделения фонда отметил, что в указе президента и постановлении федерального правительства ФОМС не определен как источник средств для выплаты повышенного жалования. В послании подчеркивается, что это является исключительной обязанностью органов местного самоуправления. ТФОМС Свердловской области не может нарушить указания из Москвы и также не финансирует повышенную зарплату медикам.

В результате, заявил С.Черкасов, большинство больниц области оказались в очень сложной ситуации: средства на зарплату поступают лишь из областного и местных бюджетов. Этих средств не хватает, поэтому долги перед медицинскими коллективами растут. Более-менее стабильная ситуация лишь в тех лечебно-профилактических учреждениях, которые финансируются из областного бюджета, но их число не превышает 10 процентов. Главврачи остальных больниц вынуждены либо брать банковские кредиты на выплату зарплаты, либо оставлять медперсонал на «голодном пайке». По мнению совета главных врачей Екатеринбурга, такая ситуация была только в 1992 году, когда невыплаты денег приобрели катастрофический характер.

На основании выступления С.Черкасова палата представителей приняла решение обратиться в областное правительство с просьбой проанализировать ситуацию в сфере медицины и на основании этого анализа внести изменения в консолидированный бюджет области с тем, чтобы увеличить расходы на здравоохранение. Также было составлено обращение в Государственную думу с тем, чтобы депутаты смогли заставить руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования увеличить медико-экономические стандарты (отчисления с предприятий, идущие в фонд), что стабилизировало бы положение в отрасли.

Ссылка по теме:

Долг по заработной плате в городских медучреждениях составляет 16,5 млн. рублей: теоретически врачи в любой момент могут прекратить работу >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках