российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петр и Никита готовы к отправке

Новый исторический монумент «Петр I и Никита Демидов», созданный уральскими мастерами для Невьянска, практически полностью готов. Сегодня в цехах завода «Уралмаш», где в специальном цехе отливали памятник, были завершены последние работы.

Напомним, скульптура «Петр I и Никита Демидов» была заказана некоммерческой организацией «Благотворительный фонд наследия Демидова» в честь трехсотлетия уральской металлургии. Автором памятника стал уральский скульптор Константин Грюнберг.

Сейчас памятник уже готов к отправке в Невьянск, где он будет установлен напротив знаменитой наклонной башни. Высота памятника в целом составит 5 метров, а общий вес скульптуры – 8 тонн.

Как сообщили «Новому Региону» на заводе, уникальность и сложность этого заказа заключается в том, что памятник отливается из чугуна. Ранее уралмашевские мастера изготавливали монументальные скульптуры в основном из бронзы. Поэтому новая скульптура потребовала от уралмашевцев особого профессионализма.

На следующей неделе памятник будет презентован общественности. Для этой церемонии на завод будет приглашен автор монумента Константин Грюнберг. Сразу после этого скульптуру будут готовить к транспортировке в Невьянск.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках