российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законодательное собрание может затормозить осуществление судебной реформы в Свердловской области

Депутаты палаты представителей направили на доработку в областную думу проект областного закона «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Свердловской области». Вследствие этого осуществление судебной реформы на Среднем Урале может быть приостановлено.

Напомним, с 1 июля текущего года все вопросы назначения, увольнения, аттестации судей переходят в компетенцию региональных квалификационных коллегий судей. В коллегию входит 21 человек, из них тринадцать – представители судейского сообщества, один назначается президентом РФ, а семь (так называемые представители общественности) – областным законодательным собранием.

В настоящий момент из-за отсутствия двух третей членов этот орган неработоспособен. Сохранение такого положения может привести к катастрофическим последствиям: в середине сентября у многих областных судей истекает срок полномочий, а подтвердить их сможет только коллегия.

Впрочем, как сообщил «Новому Региону» глава комитета областной думы по законодательству Александр Долинин, требуемые депутатами ППЗС изменения в законопроект будут внесены уже на следующем заседании нижней палаты 26 июня. Поскольку поправки к областному уставу, а также регламенту совместного заседания палат законодательного собрания, необходимые для утверждения представителей общественности в коллегию судей, уже были приняты, сразу же после принятия закона законодательное собрание приступит к отбору конкретных кандидатур. Вопрос только в том, насколько быстро палата представителей сможет утвердить закон, отметил А.Долинин.

Вполне возможно, представители общественности в квалификационную коллегию будут избраны на следующем совместном заседании областной думы и ППЗС 18 июля. Представители будут выбираться методом жесткого рейтингового голосования. Чтобы кандидат победил, его должны поддержать не менее половины депутатов в каждой палате. Стать членом коллегии может любой человек, которому исполнилось 35 лет, который имеет высшее юридическое образование, но при этом не работает адвокатом и не является государственным или муниципальным служащим.

В настоящее время о своем намерении принять участие в конкурсе заявили 17 человек, из них семь – преподаватели Уральской государственной юридической академии.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках