российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовится новая «противотуберкулезная» программа

Вопрос об утверждении комплексной программы «Неотложные мероприятия по сдерживанию распространения туберкулеза в городе Екатеринбурге на 2002-2004 годы» рассматривался на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике гордумы.

По словам заместителя начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Владимира Тутунина, по сравнению с 1990 годом заболеваемость туберкулезом в городе возросла в 2,4 раза, показатели смертности от этого заболевания увеличились в 4 раза. Связано это с усилившимся потоком мигрантов, снижением уровня жизни населения, увеличения количества бомжей и беспризорников, распространением наркомании и недостаточным финансированием медицины. Лечение от туберкулеза за год проходят около 3 тысяч человек. Большое количество пациентов – бывшие заключенные. Именно они представляют опасность как разносчики этой инфекции. Известно, что Управление внутренних дел обязано извещать органы здравоохранения о том, кто из бывших заключенных нуждается в лечении. Однако около 40 процентов освободившихся из мест лишения свободы вскоре исчезают из поля зрения милиции. Таким образом, привлечь их к лечению, даже принудительно, невозможно.

Особую тревогу у врачей вызывает возросшее количество людей, больных одновременно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Новая программа призвана объединить усилия всех заинтересованных организаций – городского противотуберкулезного центра, городского центра санэпиднадзора, медакадемии, УВД и горадминистрации. Ее конечная цель – содействовать снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, ограничить его распространение в Екатеринбурге. Стоимость программы, по оценкам специалистов, составит 45 миллионов рублей. После небольшой доработки проект программы будет внесен для обсуждения в городскую думу.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках