российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воскресенье – праздник Святой Троицы. В понедельник – День Святого Духа

В предстоящее воскресенье православные отпразднуют День Святой Троицы. Во всех действующих церквах Екатеринбургской епархии пройдут торжественные богослужения.

Перед Вознесением Своим на Небо Иисус Христос обещал апостолам послать им Святого Духа, Который будет просвещать их и утешать. Для этого Он повелел апостолам не уходить из Иерусалима, а быть всем вместе.

При Иерусалимском храме были небольшие горницы. Апостолы и другие верующие во Христа заняли одну такую горницу и там проводили целые дни в молитве. Сначала апостолов было одиннадцать, затем на место предавшего Иуды нужно было выбрать другого. По жребию им стал Матфий.

И вот на пятидесятый день по Воскресении Господнем Божия Матерь и апостолы утром собрались в свою горницу на молитву. И вдруг «сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать... Собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились... Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились...» (Деян. 2, 2-8). И крестилось в тот день около трех тысяч человек. И начала таким образом устрояться Церковь Христова.

В этот праздник мы украшаем храмы и дома свои зеленью и во время богослужения стоим с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил людей, возродил их через Крещение в новую жизнь (цветы же и зелень – знак жизни). И вот, собравшись в Церковь, празднуя день ее рождения, единым сердцем и едиными устами мы воспеваем: «Егда снизшед языки слия...»

По многолетней или, скорее, многовековой, традиции, накануне самого праздника в храмах и на кладбищах священники совершат заупокойные богослужения. 22 июня – Троицкая родительская суббота. День поминовения всех от века преставльшихся православных христиан.

А в понедельник, 24 июня, Церковь празднует День святого Духа. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий планирует в предстоящую субботу вечером в 17 часов совершить Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. В День Святой Троицы и, соответственно, престольного праздника главного храма города там пройдет Божественная литургия. Она начнется в 9 часов утра.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках