российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закончена первая часть реставрационных работ уникальной иконы

На днях был завершен первый этап реставрации уникальной иконы, переданной некоторое время назад Областным краеведческим музеем Свято-Троицкому Кафедральному собору Екатеринбургской епархии. Сегодня изображение «Страшного Суда» уже находится в храме. Специалисты датируют икону второй половиной ХVIII века. Правда, как сообщил «Православной газете» старший священник собора протоиерей Валерий Шилов, реставрация еще не полностью закончена, работы будут продолжаться.

По словам клириков Свято-Троицкого собора, в Русской Православной Церкви подобные сюжеты, выполненные с таким мастерством и столь внушительного размера, можно перечесть по пальцам. В процессе реставрации удалось прочитать подпись автора – это потомственный живописец Петр Дегтярев. Сложнейшие световые переходы, выполненные православным художником на большой площади, говорят о том, что талантливый иконописец - настоящий сложившийся мастер и его работа представляет большую художественную ценность. Наиболее известные из этого направления православной живописи – старинные иконы Псковского и Новгородского письма.

По словам реставратора Т.Гордиенко, икону привезли к ним в плачевном состоянии, внизу изображения практически ничего невозможно было разглядеть. Реставраторам, после того, как они провели так называемую «промывку», сняли несколько верхних слоев, удалось выяснить, что икона была написана в 1835 году. Она состоит из трех частей, которые в сложенном виде составляют около 20 квадратных метров.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках