российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году урожай может оказаться самым плохим за последние 5 лет

Уральским садоводам не удастся в этом году собрать богатый урожай на своих приусадебных участках. Погодные условия в конце весны и начале лета оказались крайне неблагоприятными для цветения растений и образования завязей.

Как сообщила «Новому Региону» директор свердловской селекционной станции садоводства Ирина Богданова, особенно плохо на развитии плодовых деревьев сказалась погода в мае: в первой декаде месяца стояла жара, сменившаяся потом постоянными дождями. В связи с этим нормального опыления многие плодовые деревья не получили. Особенно негативно эта ситуация отразилась на сливе и груше. Урожая этих фруктов садоводам ждать даже не приходится. Еще есть шансы получить урожай яблок и вишен, эти деревья пока только отцветают, и жаркая сухая погода может отчасти спасти ситуацию.

По словам И.Богдановой, любителям смородины тоже не стоит ждать ничего хорошего от нынешнего лета – помимо дождей и заморозков, на этот вид садовых культур обрушилась еще и почковая моль. Одна из первых ягод – земляника – также стала жертвой капризной уральской погоды. По мнению специалистов, урожай ягод если и будет, то лишь на молодых кустах, – старые, давно высаженные кусты плохо переживают сырую и дождливую погоду в период цветения. Поэтому специалисты селекционной станции рекомендуют уральцам в будущем каждый год омолаживать земляничные посадки, чтобы при аналогичной погоде получить хотя бы минимальный урожай.

По словам И.Богдановой, хотя садоводы и пытаются при выборе саженцев ориентироваться на сложные погодные условия Урала, нынешнее лето бьет все рекорды по будущему неурожаю. Такого неблагоприятного начала лета, по данным селекционной станции садоводства, в Свердловской области не было уже более 5 лет.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках