российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области проживают более 1.000 «клещевых инвалидов»

Более тысячи инвалидов на сегодняшний день состоят на учете в центре клещевых инфекций. Все эти люди стали инвалидами после перенесенного в тяжелой форме клещевого энцефалита. Медики даже ввели новый термин «клещевые инвалиды».

Как сообщила «Новому Региону» специалист-консультант центра клещевых инфекций ОКБ № 1 Марина Анкудинова, чаще всего к инвалидности приводит очаговая форма клещевого энцефалита. В большей степени тяжелым последствиям подвержены пожилые люди. Результатом перенесенного тяжелого заболевания чаще всего становится паралич конечностей. По словам М.Анкудиновой, эти люди вынуждены постоянно принимать медикаменты; если очаговая форма клещевого энцефалита переходит в тяжелую форму, пострадавшим приходится не реже чем два раза в год проходить лечение в областной клинической больнице.

Наибольшее число пострадавших, ставших инвалидами после укуса клеща, в Свердловской области фиксировалось в 90-е годы. Между тем уже в этом клещевом сезоне в ОКБ № 1 поставлены на учет 10 пациентов с тяжелой очаговой формой клещевого энцефалита. В основном это жители Нижнего Тагила.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках