российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт на ВИЗе перестал быть чисто экономическим: в него оказался втянут весь трудовой коллектив

В пятницу «Областная газета» опубликовала открытое письмо трудового коллектива Верх-Исетского металлургического завода.

В пространном послании изложена подробная позиция нынешнего руководства ВИЗа по проблеме конфликта акционеров и незаконной продажи предприятия за $20 тыс.

В ответ на вынесенные судебные решения иностранные инвесторы нашли свой аргумент – организованное возмущение рабочих, «не желающих менять иностранных хозяев на отечественных».

Уральские акционеры ВИЗа уже успели назвать опубликованное обращение грубой провокацией. По мнению представителя отечественного инвестора, директора компании «Уралметпром» Александра Полозова, это есть не что иное, как «попытка втянуть трудовой коллектив ВИЗа и «ВИЗ-Стали» в ситуацию, связанную с сомнительными действиями менеджеров завода по уводу имущества на кипрский оффшор».

Александр Полозов уверен, что если кто-то из рабочих или профсоюзных лидеров действительно подписал данное письмо, – он допустил серьезную ошибку.

Как стало известно руководителю «Уралметпрома», подготовкой текста обращения и его публикацией занимались далеко не профсоюзы и рабочие, а представители заводской администрации, поэтому информация, изложенная в обращении, мягко говоря, не соответствует действительности. «Я вполне допускаю, что подписи под это обращение собирались в добровольно-принудительном порядке и рабочие, конечно, подписывались. Я их понимаю», – заявил Александр Полозов.

В ответном обращении Полозова к трудовому коллективу говорится:

«Все эти действия со стороны руководства завода мы расцениваем как попытку прикрыться за спинами рабочих и не отвечать на главные вопросы, которые возникли в результате судебных решений и проверок правоохранительных органов. Нынешние руководители завода просто-напросто избегают ответственности за свои действия вокруг заводского имущества. Тем не менее отвечать придется.

Как крупный российский акционер ВИЗа концерн «Уралметпром» всегда готов изложить свою точку зрения перед рабочими завода, однако профком не выходил к нам с таким предложением.

Наша же позиция остается прежней. В результате занижения стоимости имущества завода при продаже «ВИЗ-Стали» кипрскому оффшору господа Алексей и Владислав Кавтревы вместе с Михаилом Подковыркиным, по сути, ограбили акционеров ВИЗа. Добиваясь сегодня возврата имущества в собственность ВИЗа, мы защищаем интересы не только «Уралметпрома» и тех десяти с лишним тысяч работников и пенсионеров завода, у которых еще есть акции предприятия, но и интересы трудового коллектива. В своих действиях мы не ставим целью дестабилизировать ситуацию на производстве. То, что было украдено, должно быть возвращено, а коллектив здесь абсолютно ни при чем. Возврат имущества в собственность завода означает, что акции ВИЗа из ничего не стоящих бумаг снова станут ценными бумагами и приобретут свою реальную стоимость, а ЦХП не будет больше чьей-то единоличной кормушкой».

Как известно, концерн «Уралметпром» еще в мае обратился к полпреду Петру Латышеву с просьбой разобраться в тех правонарушениях, которые допустил директорат ВИЗа и «ВИЗ-Стали». Результатом этого обращения стали действия Генеральной прокуратуры по проверке и расследованию всех указанных фактов. В этой связи обращение профкома завода к полномочному представителю выглядит абсолютно политическим ходом. Из всех субъектов, причастных к визовской истории, упорное молчание хранит только фирма «Дюферко», тем самым подтверждая, что ее права на собственность не нарушены.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках