российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Станция метро «Геологическая» ко Дню города открыта не будет

В пятницу областной премьер Алексей Воробьев и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проинспектировали строящуюся станцию метро «Геологическая». Напомним, что изначально открыть «Геологическую» планировалось в августе этого года. Однако сегодня городские власти констатируют, что сдать в эксплуатацию станцию к этому сроку уже вряд ли получится. По сообщению пресс-службы мэрии, главная причина – отсутствие средств на пусковые работы: территориальный дорожный фонд Свердловской области не торопится с перечислением средств метростроевцам. На сегодняшний день из запланированных 120 миллионов рублей метростроители получили от областных дорожников в свое распоряжение лишь 10 миллионов.

В настоящее время на «Геологической» трудятся более 1.000 строителей. Внутри станции в разгаре электромонтажные работы. Уже полностью смонтирована главная тяговая подстанция, установлены эскалаторы. Завершаются путеукладочные и отделочные работы.

Осмотрев строительные площадки станции, и глава города, и областной премьер убедились, что «Геологическая» в целом имеет достаточно высокую степень готовности и сдавать ее нужно обязательно в этом году. Со своей стороны Алексей Воробъев в очередной раз пообещал в ближайшие дни вмешаться в ситуацию с финансированием екатеринбургской подземки со стороны областного дорожного фонда и обязать дорожников произвести часть запланированных выплат. Сегодня метростроевцы вынуждены работать в долг, задерживать выплату зарплаты, налогов, а также платежей энергетикам. В частности, долг «Метростроя» перед «Свердловэнерго» достиг уже 3 миллионов рублей.

Сами строители говорят, что для стабилизации ситуации на «Геологической» им сегодня необходимо как минимум 50 миллионов рублей. Если дорожный фонд оперативно направит эти средства в адрес метростроителей, то ко Дню города они смогут не только завершить благоустройство территории вокруг наружных павильонов станции, завершить основные отделочные и пуско-наладочные работы внутри нее, но и осуществить первый пробный пуск поезда.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках