российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акции кипрского оффшора, владевшего «ВИЗ-Сталью», арестованы кипрским судом

Сомнительность операций с имуществом Верх-Исетского металлургического завода подтвердили не только российские, но и зарубежные судебные инстанции.

21 июня 2002 года стало известно, что Суд города Никосии (Республика Кипр) наложил арест на акции кипрской компании «Витрэйд холдингс лимитед» по иску российского акционера ВИЗа концерна «Уралметпром». Формально именно «Витрэйд» стал собственником «ВИЗ-Стали» после того как в декабре 1998 года российские фирмы-посредники, возглавляемые нынешним директором ВИЗа Михаилом Подковыркиным и подконтрольные Владиславу и Алексею Кавтреву (ЗАО ФИК «ВИЗ-Инвест» и ЗАО «РУСКОРП»), продали основное имущество ВИЗа за беспрецедентно низкую сумму в 20 тысяч долларов США.

Как видно по предоставленным концерном «Уралметпром» материалам заседания суда города Никосии от 14 июня этого года, кипрские судьи приняли решение наложить арест на акции компании «ВИТРЭЙД», принадлежащие кипрской фирме «Бесуно лимитед». Именно «Бесуно» выступала в свое время поручителем по долгам ВИЗа перед концерном «Уралметпром» в 1998 году. Сегодня, когда требования предъявлены к поручителю в судебном порядке, выяснилось, что никакого другого имущества, кроме акций «ВИТРЭЙДА», у «Бесуно» нет. Между тем кипрским судом была внимательно изучена вся информация по ВИЗу и «ВИЗ-Стали», и судьи приняли решение до рассмотрения ситуации по существу запретить продажу акций «ВИТРЭЙДА», принадлежащих «Бесуно», поскольку существует опасность увода визовского имущества куда-нибудь еще.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках