российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты Талицкого лесотехнического техникума могут остаться без дипломов

В Талицком районе разгорается скандал. Как стало известно «Новому Региону», 26 июня 26 студентов-выпускников из группы правоведения Талицкого лесотехнического техникума были предупреждены об отчислении в случае неуплаты в ближайшее время полутора тысяч рублей с каждого студента на компенсацию «непредвиденных расходов на учебу». В таком же положении находятся еще 27 выпускников из группы механиков.

Все студенты учатся в техникуме на бюджетной основе, – стоимость обучения в этом учреждении обходится учащимся в шесть тысяч рублей в год. Указанные по договору деньги студентами были внесены, поэтому требование о выплате дополнительных сумм на «возмещение непредвиденных затрат» было расценено как неправомерное. В этой связи учащиеся приняли решение не платить требуемых сумм до разъяснения ситуации.

Несмотря на то, что 27 июня у группы правоведов Талицкого техникума назначен второй государственный экзамен, студенты решили заняться не подготовкой к экзамену, а отстаиванием своих прав в суде. Сегодня они уже посетили прокурора талицкого районного суда, который подтвердил студентам, что требование администрации о выплате дополнительной суммы, не указанной в договоре на предоставление услуг обучения на платной основе, является противоправным. Заручившись поддержкой прокурора, студенты уже подали в суд жалобу на руководство талицкого техникума. Под этим документом подписались 26 человек.

Между тем администрация техникума считает свои требования вполне законными. Если руководству не удастся взыскать указанные суммы с учащихся, оно может оставить студентов без дипломов.

Талица, Свердловская область, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках