российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сельские жители сходят с ума на почве любви к богу, горожане – от контактов с внеземным разумом

Любопытным наблюдением поделились с корреспондентом «Нового Региона» специалисты областной психиатрической больницы. Оказывается, в последние годы в области психиатрии просматривается весьма примечательная тенденция: сейчас люди чаще всего сходят с ума на почве религиозного культа и от общения с иными цивилизациями.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель главврача больницы Валентина Ленская, бредовые состояния, характеризующиеся убежденностью пациента в том, что он говорил с богом или другим представителем «высшего разума», являются проявлением тяжелых психических расстройств и болезней, в частности шизофрении и маниакально-депрессивного синдрома.

Как свидетельствует статистика, характер бреда больного сильно обусловлен степенью духовного развития человека. Как правило, люди из сельской глубинки, имеющие только начальное образование, в случае болезни начинают вести постоянные диалоги с богом, поскольку религия является единственным проявлением духовной жизни у большей части уральских крестьян. Более же просвещенные жители центра Свердловской области, особенно представители культурной элиты, как правило, бредят контактами с внеземным разумом и инопланетянами. Кроме того, чаще, чем у сельских жителей встречаются у екатеринбуржцев и так называемые мании (идеи) величия. Такие пациенты начинают соотносить себя с какой-либо известной фигурой из любой области общественной деятельности и начинают верить, что они и есть «Наполеоны», «Ленины» и др.

В ближайшее время, прогнозируют врачи, не исключено, что появятся граждане, убежденные, что именно они и есть руководители государства. Правда, пока ни одного случая госпитализации «Владимира Путина» в психиатрической больнице припомнить не смогли. Однако продолжающееся интенсивное формирование культа личности президента, по мнению специалистов больницы, вполне может привести к появлению среди душевнобольных настоящей эпидемии «путиномании».

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках