российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня на похороны сбежавшего из военной части Андрея Полякова пришли все жители села Первомайское

Сегодня в селе Первомайском прошли похороны 19-летнего Андрея Полякова, одного из сбежавших из адыгейской военной части солдат, убитых при задержании.

Тело Андрея Полякова было доставлено на родину – в село Первомайское Пригородного района Нижнего Тагила – вчера вечером, в закрытом гробу. Сопровождающий гроб настоятельно не рекомендовал родственникам открывать крышку гроба, мотивируя это тем, что со времени смерти прошло много времени. Тем не менее отец Полякова открыл гроб, обнаружив на теле сына многочисленные синяки. Кроме того, у убитого был сломан нос и перевязаны руки.

Дезертир был похоронен без каких-либо воинских почестей. Вместе с тем проводить земляка в последний путь вышло все село. По свидетельству очевидцев, многие плакали, некоторые находились в состоянии шока. У дома Поляковых постоянно дежурила машина «Скорой помощи» – состояние здоровья матери Андрея настолько ухудшилось, что она даже не смогла присутствовать на похоронах сына.

Транспортировку и похороны оплатили родственники убитого. По данным областного военкомата, Министерство обороны пообещало возвратить родителям часть затраченных ими средств. Какие-либо страховые выплаты и компенсации семья Поляковых не получит.

Напомним, что Павел Топорков и Андрей Поляков сбежали с оружием в руках из 131-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Адыгее, где проходили службу. Молодые люди были призваны военкоматами Нижнего Тагила и Красноуральска.

Военнослужащие захватили машину, а затем расстреляли двух сотрудников ГИБДД, пытавшихся их задержать. Руководители операции приняли решение не брать беглецов живыми. В результате Поляков был застрелен на месте, а Топорков скончался по дороге в больницу. Тело Павла Топоркова вчера также было доставлено на родину в Красноуральск.

По данным областного военкомата, призывники были психически и физически здоровы, не привлекались к суду. Кроме того, оба солдата прошли подготовку на Еланском учебном полигоне, расположенном в Камышловском районе Свердловской области и характеризовались исключительно с положительной стороны.

Обстоятельства разыгравшейся в Адыгее трагедии до сих пор не ясны.

Нижний Тагил, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках