российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инспекторы ГИБДД советуют автолюбителям запастись новым административным кодексом

С 1 июля кардинально изменится работа ГИБДД. Вступающий в силу новый административный кодекс вносит достаточное количество поправок в повседневную работу инспекторов.

Во-первых, с 1 июля сотрудники автоинспекции лишаются права взимать деньги с нарушителей на месте. По каждому факту нарушения правил дорожного движения необходимо будет составить административный протокол. Штраф будет уплачиваться только через банк. В случае если автолюбитель в течение определенного времени не заплатит, его дело будет передано судебным приставам. Во-вторых, инспекторы ГИБДД практически лишаются права забирать у водителей права. Изъятие прав разрешено лишь за те нарушения, за которые раньше прав лишали (вождение в нетрезвом состоянии и др.) В-третьих, инспекторы могут запретить эксплуатацию транспортных средств, не прошедших техосмотр. Осуществляться это будет при помощи конфискации номеров. Кроме того, изменятся суммы штрафов. За грубые нарушения сумма штрафов возрастет, а за мелкие, наоборот, снизится.

Инспекторы ГИБДД в течение двух месяцев готовились к переходу на новый режим работы, поэтому проблем возникнуть не должно. Единственное, что может осложнить работу сотрудникам автоинспекции – это незнание рядовыми автолюбителями законодательства. Для исправления ситуации инспекторы ГИБДД советуют автолюбителям запастись новым административным кодексом, который уже появился в свободной продаже.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках