российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Поклонный путь» - опыт действенного осмысления цареубийства

Идея и концепция международного гуманитарного проекта «Поклонный путь» были выдвинуты Уральской государственной архитектурно-художественной академией еще в конце восьмидесятых годов, теперь уже можно сказать, прошлого столетия. И все это время работа над проектом не прекращалась. Уточнялись задачи и цели, углублялась идеология и философско-историческое содержание, осмыслялись архитектурные, организационные решения, формировалось общественное мнение, собирались «под знамена идеи» единомышленники, Сегодня, когда совместно с Епархией Областное министерство международных и внешнеэкономических связей разрабатывает концепцию «религиозного туризма», проект паломничества по святым местам русской трагедии принимает особое значение. По крайней мере так полагают авторы проекта.

Не так давно один из них – директор Уральского гуманитарного фонда Н.И.Моргунов предложил концепцию Владыке Викентию. По идее авторов «Поклонного пути» паломничество к местам, связанным с последними трагическими днями земной жизни Царственных Страстотерпцев и других Новомучеников должно привлечь и уже привлекает множество людей. Авторы хотят «связать воедино» главные болевые точки русской трагедии»: Тобольск (место ссылки и содержание под стражей Импратора Николая и его семьи), Пермь (место ссылки и убийства Великого Князя Михаила Романова), Алапаевск (место ссылки и убиения Великой Княгини Елисаветы Федоровны и Великих Князей) и, наконец Екатеринбург, где было совершено заточение и убийство семьи Романовых. Пешком и по железной дороге на специальном «Царском поезде», от города к городу, от веси к веси, от храма к храму – предлагают отправиться паломникам авторы «Поклонного пути».

Более десяти лет потребовалось, чтобы этот замысел стал обсуждаться как реальный проект. Для этого очень многое должно было произойти в нашем обществе. Идея канонизации еще витала в воздухе, а уже как бы само собой стали приводиться в порядок и чтиться те места, где томились, возносили молитвы, и где, наконец, были казнены и тайно схоронены члены Царской Семьи. В Тобольске, Алапаевске, Екатеринбурге следы этого народного внимания и почитания с каждым годом становились все многочисленней и отчетливей. И сегодня оказалось, что многое уже готово для реализации этого проекта: отлично отреставрирован Тобольский Кремль, его храмы и дом, в котором содержалась Царская Семья. В Алапаевске у шахты, куда живьем были сброшены Елизавета Федоровна и великие князья, поставлена часовня, достраивается монастырь. Построен монастырь на Ганиной яме, который уже сегодня принимает сотни и сотни паломников. И, наконец, главное: достраивается под личным патронажем губернатора Храм-на-Крови на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках